Когда следует рефинансировать ранее оформленный кредит на жилье

Центробанком ключевая ставка

Те люди, которые в настоящее время приобретают вторичные жилые объекты недвижимости, используя ипотеку, планируют в дальнейшем рефинансировать ее. Ведь это позволит им не только уменьшить ставку, но и сделать ежемесячный платеж более комфортным.

Эксперты предполагают, что люди массово начнут перекредитовываться, как только ключевая ставка снизится примерно на 5% (до 11%). Скорее всего, это произойдет в конце текущего года или уже в следующем, предполагают специалисты рынка недвижимости.

Многие эксперты прогнозируют, что в течение этого периода установленная Центробанком ключевая ставка снизится примерно до 11-13%. Если ЦБ уменьшит ее до 11%, большинство российских фин. учреждений начнут выдавать кредиты на жилье приблизительно под 13%. Уже на этом этапе люди, оформившие рыночную ипотеку под 20%, смогут перекредитоваться. Для этого им предварительно следует изучить условия, подготовленные кредитными организациями.

Рефинансирование начинает активно развиваться, как только ставки, установленные Центробанком, снижаются до определенного уровня. Фин. учреждения, заинтересованные в привлечении клиентов, предлагают более интересные условия перекредитования. Именно поэтому заемщикам несложно выбрать лучший вариант.

В 2018 году клиенты массово рефинансировали оформленные в 2015 и в 2016 гг. кредиты на жилье. В некоторых финансовых учреждениях в тот период доля перекредитования в общем объеме достигала двадцати процентов.

Клиенты, которые занимаются перекредитованием, особо интересны российским банкам. Обусловлено это тем, что таких людей считают более надежными и ответственными. Действия тех заемщиков, которые единожды обращаются в финансовые учреждения, оформляют ипотечный кредит на покупку жилья и исправно вносят платежи, понятны банку. Ведь люди успешно справляются с взятыми ранее финансовыми обязательствами. Таких клиентов фин. учреждения активно привлекают, поскольку они считаются более стабильными.

От Сочи до Джубги можно будет добраться по новой магистрали

Для Федерального Собрания

Обход Адлера и известную автомобильную трассу М-4 «Дон» планируют объединить с помощью новой магистрали, в состав которой войдет четыре полосы. Об этом сообщил вице-премьер М. Хуснуллин.

Специалисты планируют продублировать активно эксплуатируемую трассу А147, которая объединяет Сочи и Джубгу. Но новую магистраль сосредоточат немного выше. На этой трассе не планируют устанавливать много светофоров, перемещаться по дороге можно со скоростью примерно 100 км/ч.

Внедрение такой магистрали позволит сократить время (до полутора часов), которое необходимо потратить, чтобы добраться от Сочи до Горячего ключа, и наоборот. Ранее на это уходило от 6 до 8 часов.

С целью возведения этой магистрали уйдет около полутора триллионов рублей. В. В. Путин в подготовленном для Федерального Собрания послании отметил, что данный проект требует существенных вложений, а на его реализацию уйдет немало времени. Президент РФ поручил Правительству подготовку схемы, в соответствии с которой будут финансировать этот проект. Построить новую магистраль планируют до конца 2029 года.

На первом этапе создадут участок от Кудепсты до Высокого. Ориентировочный срок окончания работ – 2026 год. Сейчас эксперты проводят подготовительные мероприятия, изымают почву, удаляют объекты. На этом этапе планируют потратить около 74 миллиарда рублей.

В каких случаях ранее начисленных на имущество налог может быть пересчитан

Региональное законодательство

Эксперты выделили несколько случаев, когда ранее начисленный на определенное имущество налог могут пересчитать. Чтобы понимать, следует ли подавать заявление на перерасчет, стоит изучить условия и случаи более детально.

Можно рассчитывать на уменьшение налога после перерасчета в таких случаях:

• Оказалось, что человек, заплативший налог, имеет право на получение определенных льгот. Ранее ему об этом ничего не было известно. К сожалению, налоговая служба располагает не всей информацией, которая касается льготников. По некоторым категориям данные отсутствуют. Чтобы исправить ситуацию, льготнику необходимо получить предоставленный службой расчет и подать оформленное по всем правилам заявление. Только после подтверждения наличия льготной категории допускается перерасчет.

• Кадастровую стоимость по каким-то причинам изменили. Служба, рассчитывая имущественный налог, учитывает этот показатель. Чтобы исправить все и снизить размер налога, следует подать заявление и подтвердить факт изменения кадастровой стоимости.

• Налоговая служба получает от Росреестра уточненные данные. Это происходит в тех случаях, если рассчитывается имущественный налог.

• Соответствующие изменения внесли в региональное законодательство, которое касается местных налогов. Например, ставки налога для определенных категорий граждан РФ уменьшили или же ввели дополнительные льготы. Это влияет на размер имущественного налога. Для сокращения расходов стоит подать заявление на перерасчет.

Согласно предоставленным налоговой службой информационным данным, перерасчет осуществляется не так часто. И даже в случае, если это делается, итоговая сумма уменьшается примерно на 0,8-1%.

Центробанк отметил, что и в феврале спрос на ипотеку продолжил снижаться

Года банки РФ

Эксперты в сфере недвижимости в декабре прошлого года говорили о том, что ситуацию на ипотечном рынке после нововведений от ЦБ следует оценивать в феврале 2024 года. Именно в этом месяце фактор сезонности перестанет оказывать влияние.

Согласно предоставленным Центробанком данным, спрос в феврале текущего года снизился примерно на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В фин. учреждениях в этот месяц выдали ипотечные кредиты на сумму в 320 миллиардов рублей.

В январе этого года банки РФ выдали на приобретение жилых объектов около 275 миллиардов рублей. Но важно учитывать, что в этот месяц довольно редко люди оформляют ипотеку. Помимо этого, в январе достаточно много выходных.

Большинство граждан обращаются в финансовые учреждения для получения льготных ипотечных кредитов. Так, из выданных на приобретение жилых объектов 320 миллиардов рублей около 213 миллиардов рублей – это ипотека с господдержкой.

Центробанк ожидает, что весной объем выдачи кредитов на жилье еще уменьшится. Основная причина – это внедрение регулятором мер, направленных на улучшение ситуации на ипотечном рынке, снижение количества рискованных операций. Некоторое влияние на ситуацию это уже оказало. Многие граждане получают от кредитных организаций отказы при обращении.

С 01.03.2024 года некоторые сложности возникли у тех граждан, которые не располагают большим доходом, позволяющим им обслуживать выданный кредит. Таких заемщиков сейчас довольно много. Эксперты отмечают, что некоторые клиенты, подавая заявку на получение ипотеки, уже имеют один либо несколько потребительских займов. Ранее большинство российских банков предоставляли им средства на приобретение жилья. Теперь многие финансовые учреждения начали отказывать.

Девелоперов и банки хотят обязать принимать маткапитал в качестве первоначального взноса

Семейные пары могли

В настоящее время не все застройщики готовы принимать в качестве первоначального взноса материнский капитал. Отказ граждане нередко получают и от банков, если хотят воспользоваться государственной выплатой при оформлении кредита на жилье.

При использовании маткапитала зачастую происходит так, что средства на эскроу-счет девелопера зачисляются не сразу. Из-за этого многие застройщики сообщают клиентам о том, что не готовы с ними сотрудничать.

Чтобы в дальнейшем семейные пары могли использовать государственные выплаты для внесения первого взноса, эксперты предлагают внести соответствующие изменения в законодательство. В законе хотят указать, что у каждой семьи, у которой в наличии материнский капитал или же другая финансовая помощь от государства, есть право на использование этих средств в качестве первоначального взноса.

Некоторые заемщики не оформляют ипотечный кредит из-за того, что им сложно собрать достаточное количество средств для первого платежа. Жилые объекты дорожают, ситуация только усугубляется. Именно поэтому численность семейных пар, которые хотят воспользоваться материнским капиталом, возрастает.

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что сейчас тех покупателей, которые планируют приобретать новостройки, интересуют условия покупки. Помимо этого, пользователи интересуются, есть ли у девелоперов и финансовых учреждений возможность разработки специальных программ. Ведь они позволят не только упростить процесс приобретения первичных объектов, но и сделать его более выгодным. Интересуются покупатели и возможностью внесения материнского капитала в качестве первого взноса при оформлении ипотеки.